Suchergebnisse

20
Apr
2023

PROMENZ Gruppe 3.Bezirk

20.04.2023 / 15:00 -16:30
Kein Unkostenbeitrag
PROMENZ Gruppe 3.Bezirk

PROMENZ ist in erster Linie für Dich als Betroffene oder Betroffener von Vergesslichkeit, Demenz oder Alzheimer da. Wir organisieren unterstützte Selbsthilfegruppen über Telefon und Videotelefonie österreichweit.

Selbsthilfe: Gut leben mit Vergesslichkeit
Wer mit Vergesslichkeit lebt, lernt damit umzugehen. Das ist am Anfang nicht immer ganz leicht und man fühlt sich oft missverstanden und entmutigt. Wir helfen Dir, Dir selbst zu helfen! 

Bei PROMENZ bist Du von Leuten umgeben, die Deine Situation kennen. Viele von uns haben selbst erlebt, was Du gerade durchmachst. Hier kannst Du Menschen begegnen, die mit Vergesslichkeit leben gelernt haben und ihr Leben trotzdem genießen. 

https://www.promenz.at/angebote/ 

Anmeldung: 

Unterstützte Gesprächsgruppen im Nachbarschaftszentrum des Wiener Hilfswerk in der Barichgasse 8 im 3. Bezirk, von 15 - 16:30 Uhr. Offen nach vorheriger Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder 0660 94 90 438 

21
Apr
2023

Qi Gong

21.04.2023 / 9:00 -10:00
€1,00
Qi Gong

Bei Schönwetter im Hof. Wir bitten um Anmeldung unter 01 5123661 3550

Eine Säule der chinesischen Medizin. Kampfkunst und Entspannung. 8 Schätze Organübungen Tierfiguren 24er Form Tai Chi ident mit Kung Fu in langsamer Bewegung ....

21
Apr
2023

Deutsch-Cafe

21.04.2023 / 10:00 -11:30
Kein Unkostenbeitrag
Deutsch-Cafe

Deutsch lernen für Menschen mit unterschiedlichen Deutschkenntnissen.

 

21
Apr
2023

Kulturcafé - 25. April ist der Tag des Baumes

21.04.2023 / 10:30 -12:00
Freie Spende
Kulturcafé - 25. April ist der Tag des Baumes

Vortrag und gemütlicher Austausch bei Kaffee und Kuchen

21
Apr
2023

Hablamos Español – online

21.04.2023 / 16:00 -17:00
Kein Unkostenbeitrag
Hablamos Español – online

Spanisch-Konversation mit Muttersprachlerin.
Verbessern Sie Ihre Spanischkenntnisse in lockerer Runde.

24
Apr
2023

Gesund in die Woche

24.04.2023 / 9:30 -10:30
€2,00
Gesund in die Woche

Gemeinsam starten wir gesund in die Woche!

24
Apr
2023

Bewegung im Zentrum

24.04.2023 / 10:00 -11:00
Unkostenbeitrag
Bewegung im Zentrum

Bleiben sie auf sanfte Art in Form  - findet hauptsächlich im Sitzen statt!

24
Apr
2023

Deutsch lernen

24.04.2023 / 10:00 -11:30
Kein Unkostenbeitrag
Deutsch lernen

Gemeinsam lernen wir Deutsch.

10.00 - 11.30 

 

Anmeldung dringend erforderlich! Freie Spende. 

 

24
Apr
2023

Deutsch lernen im NZ 15

Kein Unkostenbeitrag
Deutsch lernen im NZ 15

Deutschgruppe für Anfänger/innen mit Vorkenntnissen. 
Kostenlos; mit Anmeldung. 

 

 

 

24
Apr
2023

Basic English

24.04.2023 / 10:30 -12:00
€2,00
Basic English

Hello! How have you been?

In Basic English frischen Sie Ihre Englischkenntnisse auf. Sie üben einfache Sätze und Zeitformen. Die Gruppe ist für alle geeignet, die schon einmal Englisch gelernt haben und wieder einsteigen möchten.

 

24
Apr
2023

Deutsch-Konversationsgruppe

24.04.2023 / 11:00 -12:00
€1,00
Deutsch-Konversationsgruppe

Wir unterhalten uns über Alltagsthemen und üben Deutsch in netter Atmosphäre.

Anmeldung unter +43 1 512 36 61-3450

24
Apr
2023

Qi Gong im Arenbergpark

24.04.2023 / 11:45 -13:15
Freie Spende
Qi Gong im Arenbergpark

Wir üben Qi Gong auf der Wiese und  verbinden uns mit dem Qi der Natur. Wir bringen unsere Lebensenergie (das Qi) wieder ins Fließen und stärken dadurch unsere Selbstheilungskräfte.

        Treffpunkt: auf der Wiese gegenüber der Meierei, beim
        Eingang Neulinggasse.

        Mitzubringen: bequeme Schuhe & Kleidung, Regenschutz, Getränk

Anmeldung erforderlich!

24
Apr
2023

Le petit Cercle - Französischkonversation

24.04.2023 / 13:00 -14:30
Freie Spende
Le petit Cercle - Französischkonversation

Die Themen der Konversationsgruppe werden gemeinsam festgelegt. Französischvorkenntnisse erforderlich!

Wir bitten um Anmeldung! 01 5123661 3250 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 

24
Apr
2023

Hablamos Español (2)

24.04.2023 / 13:00 -14:00
€1,00
Hablamos Español  (2)

¡Hola!

Eine Muttersprachlerin führt mit Ihnen und anderen Gruppenteilnehmer*innen Gespräche über Alltagsthemen auf Spanisch. Einstieg jederzeit möglich.

24
Apr
2023

Parlez-vous français?

24.04.2023 / 14:00 -15:30
Kein Unkostenbeitrag
Parlez-vous français?

Parlez-vous français?

Zum Anfang
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.