Eingabehilfen öffnen

Willkommen im Nachbarschaftszentrum 15

Neuigkeiten

Mi., 24.01.2024

Wir zeigen uns im neuen Glanz. Die Website der Hilfswerk Nachbarschaftszentren wurde überarbeitet...

Di., 23.01.2024

Im März gibt es bei der 30-Tage-Wohlfühlchallenge wieder täglich neue Anregungen und Impulse für...

Titelblatt vom aktuellen Programmheft NBZ 15

    Download aktuelles Programm

    Erwachsene Freiwillige lernen in einem Nachbarchaftszentrum mit Kindern

    Lernclub

    Das NBZ 15 bietet im Lernclub Lernhilfe für Schüler*innen aus der Volksschule an. Eine Anmeldung ist erforderlich.

    Raumvermietung

    Für Selbsthilfegruppen, Kindergeburtstage, Familienfeiern und Workshops. Mo.–Fr. zwischen 17.00 und 21.00 Uhr, Sa. und So. ganztags. Bitte einen Monat vor Termin melden.

    Sujet für Aktion

    Nimm's mit in deinem Mehrweggeschirr

    Die NBZ suchen 500 Menschen, die bei Gastrobetrieben bzw. im Handel nachfragen, ob das eigene Mehrweggeschirr für Take-away verwendet werden darf.

    Hängekärtchen mit Sprüchen zum Thema Freiwilligkeit

    Freiwilliges Engagement im NBZ

    Suchen Sie eine sinnvolle Aufgabe, die Ihnen Freude macht und bei der Sie Ihre eigenen Ideen einbringen können? Wir suchen Sie als freiwillige*n Mitarbeiter*in!

    Sujet für Aktion

    Gesundheitsschwerpunkt

    Beim diesjährigen Gesundheitsschwerpunkt legen die Nachbarschaftszentren den Fokus auf schnelle und wirksame Tipps für gesunde Gewohnheiten im Alltag.

    Info

    Kontakt

    15., Kardinal-Rauscher-Platz 4

    +43 1 512 36 61-3500

    Anfahrt

    U3 – Johnstraße, Wasserwelt
    49, 12A – Huglgasse

    Öffnungszeiten

    Mo.
    10.00–12.00 & 13.00–16.00 Uhr
    Di.
    10.00–12.00 & 13.00–15.00 Uhr
    Mi.
    10.00–12.00 & 13.00–16.00 Uhr
    Do.
    10.00–12.00 & 13.00–15.00 Uhr
    Fr.
    10.00–12.00 Uhr

    Ausgenommen Feiertage

    Team

    Mag.ª Elisabeth Kausek
    Zentrumsleitung, Freiwilligenkoordination, Selbsthilfe
    elisabeth.kausek@wiener.hilfswerk.at

    DSA Ingrid Klammer
    Stadtteilarbeit, Kultur- & TuWas!Pass
    ingrid.klammer@wiener.hilfswerk.at

    DGKP Tanja Baminger
    Stadtteilarbeit, Gesundheitsvorsorge, Gesundheitsberatung
    tanja.baminger@wiener.hilfswerk.at

    Mag.ª Tanja Hodosi
    Stadtteilarbeit, Soziale Orientierungsberatung, Psychologische Beratung
    tanja.hodosi@wiener.hilfswerk.at

    Fereshteh Kamaljoo
    Stadtteilarbeit, Freiwilligenkoordination
    fereshteh.kamaljoo@wiener.hilfswerk.at

    Marijana Krizanac, Bakk.
    Administration
    marijana.krizanac@wiener.hilfswerk.at

    DGKP Irena Pejovski, BA
    Gesundheitsberatung
    irena.pejovski@wiener.hilfswerk.at